Conseil municipal et commissions

Les membres du conseil

Le conseil municipal
Le Conseil Municipal est l’instance qui définit les orientations et les décisions de la commune. Il représente la population de la commune.
Le Conseil Municipal règle, par ses délibérations, les affaires de la commune. Il oriente le développement économique, et il décide d'un certain nombre d'actions, qui correspondent à ses choix politiques. Il vote le budget et fixe le taux des impôts locaux.
Le Conseil Municipal se réunit en général 8 à 10 fois dans l'année en séance publique sur convocation du maire. Les comptes rendus des séances sont affichés pour le public et sont disponibles ici.
Le nombre des conseillers municipaux est de 29 pour notre commune (dont le Maire et les 8 adjoints).

Le conseil municipal 2014-2020 :

Majorité

Bernard Escudier
Bernard Escudier
Maire
Marc Montagné
Marc Montagné
Cécile Laharie
Cécile Laharie
Françoise Mialhe
Françoise Mialhe
José Gallizo
José Gallizo
Muriel Alary
Muriel Alary
Jérôme Pujol
Jérôme Pujol
Fanny Baxter
Fanny Baxter
Fabrice Cabral
Fabrice Cabral
Annie Raynaud
Annie Raynaud
Henri Comba
Henri Comba
Anne-Marie Amen
Anne-Marie Amen
Didier Houlès
Didier Houlès
Leila Roudez
Leila Roudez
Philippe Pailhé
Philippe Pailhé
Chantal Gloriès
Chantal Gloriès
Gérald Mansuy
Gérald Mansuy
Céline Cabanis
Céline Cabanis
Sérif Akgun
Sérif Akgun
Françoise Roques
Françoise Roques
Thierry Cousinié
Thierry Cousinié
Armande Gaston
Armande Gaston
Jacques Bélou
Jacques Bélou

Opposition

Dominique Petit
Dominique Petit
Aurélie Suner
Aurélie Suner
Eric Lebouc
Eric Lebouc
Isabelle Bouisset
Isabelle Bouisset
Mathias Gomez
Mathias Gomez
Fatiha Yeddou-Tir
Fatiha Yeddou-Tir
Finances / Administration
  • José GALLIZO
  • Françoise MIALHE
  • Leila ROUDEZ
  • Didier HOULES
  • Anne-Marie AMEN
  • Jacques BELOU
  • Aurélie SUNER
Action Sociale / Solidarité
  • Marc MONTAGNE
  • Gérald MANSUY
  • Anne-Marie AMEN
  • Françoise ROQUES
  • Chantal GLORIES
  • Céline CABANIS
  • Fatiha YEDDOU-TIR
Ecole / Petite Enfance / Communication
  • Cécile LAHARIE
  • Thierry COUSINIE
  • Françoise ROQUES
  • Gérald MANSUY
  • Chantal GLORIES
  • Annie RAYNAUD
  • Isabelle BOUISSET
Personnel
  • Françoise MIALHE
  • Cécile LAHARIE
  • Françoise ROQUES
  • Fabrice CABRAL
  • Jérôme PUJOL
  • Philippe PAILHE
  • Mathias GOMEZ
Travaux / Patrimoine / Sécurité
  • José GALLIZO
  • Leila ROUDEZ
  • Henri COMBA
  • Gérald MANSUY
  • Chantal GLORIES
  • Anne-Marie AMEN
  • Mathias GOMEZ
Urbanisme / Environnement / Développement Durable
  • Didier HOULES
  • Fabrice CABRAL
  • Annie RAYNAUD
  • Philippe PAILHE
  • Jacques BELOU
  • Leila ROUDEZ
  • Aurélie SUNER
Sports
  • Jérôme PUJOL
  • Muriel ALARY
  • Thierry COUSINIE
  • Céline CABANIS
  • Marc MONTAGNE
  • Sérif AKGUN
  • Eric LEBOUC
Culture / Animation
  • Fanny BAXTER
  • Muriel ALARY
  • Armande GASTON
  • Céline CABANIS
  • Jérôme PUJOL
  • Henri COMBA
  • Dominique PETIT
Jeunesse / Politique de la Ville
  • Muriel ALARY    
  • Fabrice CABRAL    
  • Cécile LAHARIE
  • Sérif AKGUN
  • Françoise MIALHE
  • Fanny BAXTER
  • Dominique PETIT

Les autres commissions

Caisse des écoles :

Le Maire, Président ou son représentant

  • Cécile LAHARIE    
  • Françoise ROQUES  
  • Gérald MANSUY 
  • Thierry COUSINIE
  • Chantal GLORIES
  • Annie RAYNAUD
  • Isabelle BOUISSET
Conseil d'école des écoles publiques

Le Maire (ou son représentant)
    + Cécile LAHARIE






 

Commission Communale pour l'accessibilité des personnes handicapées
  • Anne-Marie AMEN
  • José GALLIZO
  • Marc MONTAGNE
  • Henri COMBA
  • Mathias GOMEZ



     
Délégué à la Défense

 

  • Gérald MANSUY
Délégué à la Sécurité Routière
  • José GALLIZO
Centre communal d'action sociale

Composition du Conseil d'Administration

  • Président : M. le Maire

(Vice-Président élu par le Conseil d'Administration du CCAS)

  • Marc MONTAGNE
  • Gérald MANSUY
  • Anne-Marie AMEN
  • Françoise ROQUES
  • Fatiha YEDDOU-TIR
Commission d'Appel d'Offres (CAO)

Président : Monsieur le Maire
ou son représentant désigné par lui   (José GALLIZO)

Membres Titulaires    

  • Gérald MANSUY    
  • Philippe PAILHE    
  • Marc MONTAGNE      
  • Henri COMBA      
  • Dominique PETIT      

Membres Suppléants

  • Annie RAYNAUD
  • Didier HOULES
  •  Jacques BELOU
  •  Françoise ROQUES
  •  Mathias GOMEZ
Commission de Délégation de Service Public (DSP)

Président : Monsieur le Maire
ou son représentant désigné par lui   (José GALLIZO)

Membres Titulaires    

  • Gérald MANSUY    
  • Philippe PAILHE    
  • Marc MONTAGNE        
  • Henri COMBA        
  • Dominique PETIT        

Membres Suppléants

  • Annie RAYNAUD
  • Didier HOULES
  • Jacques BELOU
  • Françoise ROQUES
  • Mathias GOMEZ
Commission pour les Marchés à Procédure Adaptée (MAPA)

Président : Monsieur le Maire
ou son représentant désigné par lui   (José GALLIZO)

Membres Titulaires

  • Gérald MANSUY
  • Philippe PAILHE
  • Marc MONTAGNE  
  • Henri COMBA
  • Dominique PETIT

Membres Suppléants

  • Annie RAYNAUD
  • Didier HOULES
  • Jacques BELOU
  •  Françoise ROQUES
  • Mathias GOMEZ

Désignation aux Organismes et Associations Extérieurs

S.I.V.A.T. 
        Membres titulaires    Membres suppléants
        José GALLIZO        Henri COMBA
        Chantal GLORIES        Dominique PETIT
S.D.E.T – (2 représentants)
    Bernard ESCUDIER
    Fabrice CABRAL
SIVU de l'Aire d'Accueil des Gens du voyage 
Membres Titulaires    Membres Suppléants
        Marc MONTAGNE        Jérôme PUJOL
        Fanny BAXTER        Philippe PAILHE
        Muriel ALARY        1 membre du groupe minoritaire

Conservatoire National De Musique et de Danse du Tarn 
    2 délégués :    Fanny BAXTER
        Armande GASTON

Parc Régional du Haut Languedoc
    2 délégués :    Didier HOULES
        Cécile LAHARIE

Conseil Intercommunal de Sécurité et de Prévention de la Délinquance (CISPD)
2 représentants :    Muriel ALARY
    Fabrice CABRAL

Association de soutien au C.I.S.P.D. 
    2 représentants :    Muriel ALARY
        Fabrice CABRAL

Association "Les Jardins familiaux d'Aussillon" 
3 représentants  :    Annie RAYNAUD
            Leila ROUDEZ
            Sérif AKGUN


Association "Auprès de mon arbre"
1 représentant :     Fanny BAXTER